Как оформить в собственность участок земли без строительств на территории садоводства?

Могу ли я оформить в собственность участок земли, на котором не ведётся строительство (подтверждено комитетом по строительству) ? Просто на данной территории располагаются дачники, которые тоже на этой земле нелегально, но постройки и насаждения уже имеют. И в связи с этим могли бы мы организовать садоводство и получить эту территорию в собственность? Подскажите, пожалуйста, как это делается, если возможно в принципе (куда надо обратиться, какие документы, подписи нужны).

Обратитесь в администрацию района.

Земельные участки предоставляются в собственность за плату,т.е. продаются.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ в пункт 2 статьи 28 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.