Мама оспаривает начисление пенсии - куда обратиться за помощью?
Моя мама в 50 лет пошла на пенсию т.к. имеется ребёнок инвалид, стаж у неё если я не ошибаюсь 35 лет, она считает что ей не правильно начислили пенсию, обращалась в ПФ за разъяснениями почему такую пенсию начислили они ни чего толком объяснить не могут. Мы не знаем что делать, куда обратиться?
В случае выявления ошибки в начислениях коррекция размера производится автоматически при условии обнаружения недочетов сотрудниками ПФР при проверке корректности по запросу пенсионера. Гражданину будет выплачиваться новая сумма с 1 числа месяца, следующего за месяцем регистрации заявления. Но в исключительных случаях, если ошибка произошла по вине сотрудников Фонда, с него можно взыскать недополученную сумму и неустойку (в судебном порядке).