Работодатель запросил мои медицинские обследования в отпуске - законно ли это?

Вопрос №17042211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2020, 21:17
Я водитель. Находился в отпуске 2 дня, на третий день обнаружил, что забыл на работе свои личные вещи, и зашёл на базу, чтоб их забрать. На базе мне стало плохо, работодатель вызвал скорую и меня увезли в больницу. Пока в приемном покое ждали врача, состояние моё улучшилось, приехала жена, чтоб забрать меня домой. Перед этим медики попросили меня сдать анализ мочи. А помочился в контейнер, поставил его на подоконник и уехал. Позже я узнаю, что заключение врача больничного оказывается у работодателя, и оказывается я сдавал анализ мочи не общий, а на наркотические вещества. Приехав в больницу для разьяснения. Мне объяснили, что работодатель имел право забрать заключение врача о состоянии моего здоровья и запросить сделать тест на наркотики и впоследствии ответ будет передан работодателю. Никакого согласия с меня ни кто не брал на сдачу мочи на наркотики, ни как контейнер не упаковывался при мне, не опечатывался (я просто на подоконнике его оставил), ничего я вообще ни где не подписывал, мне стало лучше и я уехал, отказался от госпитализации. В связи с этим вопрос: Имел право работодатель запрашивать мои медицинские обследования и заключения врача, если я не находился на рабочем месте и к работе не приступал, только на основании того, что меня на скорой отправили с базы? Я в отпуске, просто зашёл за вещами, ну с мужиками там поболтал, пивка с ними попил... А если бы мне на остановке было плохо и вызвали бы скорую и отправили в больницу, что всем кто находился на остановке медики имеют право ознакамливать с моими анализами и заключением? И на сколько правомерно передавать работодателю ответы токсилогических анализов, если я в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель, нет, в данном случае неправомерно. В случае нахождения на рабочем месте (не в отпуске в данном случае я имею в виду) и при наличии оснований (совершения правонарушения, например) при определенных ситуациях могут выдать работодателю медицинское заключение. Но это не ваш случай сейчас.

Пишите жалобу на медицинское учреждение (потому что это их ответственность, но они могли и не знать, что вы находитесь в отпуске - в этом, видимо, вся загвоздка).

Кроме того, вы отказались от госпитализации, следовательно, и ваши результаты анализов могли не проверять.

Вообще, случай несколько странный.

Работодатель как-то пояснил причину такого интереса к вашему здоровью?

05.03.2020, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня до этого был конфликт с начальником базы. И тут появился шанс такой, что я выпивший был и находился на территории работодателя. Как бы меня доставили в состоянии опьянения (но я был в отпуске). Но у меня в больнице даже кровь на алкоголь не брали, почему то взяли анализ мочи на алкоголь и наркотические средства. Меня не отвозили в экспертный отдел для проведения освидетельствования, никаких правонарушений я не нарушал. Мне стало плохо и меня доставили по скорой помощи в соматический стационар для уточнения диагноза и лечения. И мои ответы анализов на алкоголь передадут работодателю. Я знаю, что там будет показан алкоголь. Я думаю, что начальник автобазы это хочет провернуть, как то,что я находился в алкогольном опьянении на территории работодателя (хоть даже и в отпуске). Я могу обратиться с письменным заявлением в медицинскую организацию, чтоб не выдавали мои анализы работодателю? Или они обязаны по запросу работодателя выдать мои ответы анализов на основании того, что меня привезли именно с работы?

05.03.2020, 15:32

Уважаемый посетитель, то, что был конфликт я поняла между строк)). Просто так работодатель анализы сотрудников, с которыми нормальные отношения, не собирает).

При любой ситуации, в результатах анализов будет дата, когда они взяты, а у вас на работе есть приказ о том, что в этот период вы находились в отпуске. И что? Какое право дает работодателю применять результаты анализов против вас в свободное от работы время? Время нахождения в отпуске в рабочее время не засчитывается, оснований для увольнения Вас по статье нет)). А то, что вы находились на рабочем месте - это не нахождение на работе. Тем более для водителей обязательно оформление путевых листов, ежедневное медосвидетельствование на алкоголь и прочей дребедени для выезда на линию.

Вы действительно можете обратиться в медицинское учреждение и попросить их не выдавать результаты анализов. Если он их выдадут, они нарушат право гражданина на сохранение медицинской тайны, и вы сможете жаловаться на мед. учреждение в прокуратуру, но даже если они все-таки выдадут, то уволить вас не смогут по связи дат, как уже я указала выше. Кроме того, если даже захотят уволить по статье, то должны взять с вас объяснения и т.п., потому что это дисциплинарный проступок - нахождение на работе в нетрезвом виде - а при дисциплинарных проступках есть определенные правила. При подаче объяснений укажите все как есть (отпуск, причину посещения работы - вещи забирал, с коллегами пообщался, только их не упоминайте, что они пили, а то они не в отпуске))). Если дойдет до увольнения (в чем я искренне сомневаюсь), то сможете восстановиться через суд и взыскать заработную плату).

Так что не расстраивайтесь и не беспокойтесь. А на работе больше не пейте, даже когда в отпуске. Здоровье дороже).

Всего наилучшего.

05.03.2020, 19:59