Могут ли работодатели получать данные о здоровье и медицинские исследования своих сотрудников - случай с водителем в отпуске
Нахожусь в отпуске. Я водитель. Заехал на автобазу за личными вещами, там с коллегами мужиками выпили водочки. Почему то мне стало плохо (сам не понял, что со мной), вызвали скорую помощь и с работы меня отвезли в больницу. В приемном покое, пока ждали врача, мне стало лучше, и я с женой уехал домой.
В заключении диагноза прочитал, что у меня взяли мочу на тестирование наркотических и других средств. Я то думал просто анализ мочи взяли.
Я действительно выпил. Работодателю тоже выдали моё заключение о состоянии здоровья, и мне сказали, что выдадут ответы анализа мочи.
Вопрос: Имеют право работодателю выдавать данные о моём здоровье и медицинские исследования? Меня же привезли не в экспертный отдел для проведения освидетельствования, а доставили по скорой помощи в соматический стационар для уточнения диагноза и лечения. Расследования по несчастному случаю никакого не проводится. Я могу написать прошение, чтоб мои анализы мочи не выдавали работодателю?
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)
По закону, сведения об обращении гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе составляют врачебную тайну.
Без согласия пациента разглашать врачебную тайну нельзя. Поэтому работодатель не обладает свободным доступом к сведениям о состоянии здоровья работника.
Даже если работник согласен на официальное освидетельствование, работодатель не сможет получить информацию о результатах процедуры без его согласия.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.