Планируется присоединение филиала к головному офису - вопросы о названии, должности и возможности ухода по сокращению

1.10.2012 года планируется присоединение нашего филиала к головному, которое находится в другом городе. При этом будет не существенно менятся название (было офис №3, будет универсальный офис №5 отдаленное от головного место работы). Моя должность не сокращается, но как сказали в отделе кадров, сначала всех сотрудников офиса №3 выведут за штат, а потом мы будем писать заявление: прошу принять в универсальный офис №5. Если я отказываюсь писать заявление на прием в офис №5 могу ли я уйти по сокращению? И когда о необходимости написания заявления о принятии в офис №5 меня должен уведомить работодатель? Спасибо. Хочу уйти по сокращению.

Уважаемая Лариса, г.Уфа !

За два месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течении 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН !!! предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2012г

21:31 моск.