Как начать выплату морального вреда при ДТП и можно ли выезжать за границу?
Я виновник ДТП, у пострадавшей вред здоровью средней тяжести. Суд назначил выплату морального вреда в размере 100 000 рублей и наложил арест на авто. Считаю сумму в 100 000 рублей завышенной, хочу подавать апелляцию. Но уже сейчас начать платить хотя бы какие-то суммы. В связи с чем вопрос, куда отправлять эти суммы? Надо ли ставить какие-либо примечания в платеже, и вообще как происходит данная процедура. И самое главное, закрыт ли мне теперь выезд за границу?
Здравствуйте. У Вас неверные понятия об апелляции: Ваше несогласие с суммой присуждённого морального вреда НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для изменения (уменьшения) суммы выплаты. Суд первой инстанции исследовал все доказательства, и обстоятельства ДТП, оснований для изменения решения апелляция НЕ НАЙДЁТ.
Платить сейчас не надо, если Вы подали апелляционную жалобу, то решение суда вступит в законную силу только после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции.
После апелляции дело вернётся в суд, вынесший решение, там потерпевшая получит исполнительный лист, и подаст его в службу приставов - исполнителей. Те возбудят на Вас исполнительное производство, и будут взыскивать по 50 % доходов (с Вашей зарплаты).
Всё это действо начнётся не раньше июля - августа месяца.
Выезд за границу приставы могут закрыть, если Вы НЕ БУДЕТЕ платить по исполнительному листу.
Все это вы можете выяснить в службе судебных приставов, где должно быть возбуждено в отношении вас исполнительное производство.
Здравствуйте!
Выезд однозначно закрыт. Платить можете через банк на счет судебных приставов без всяких примечаний.
Что касается апелляции, то если уже наложили арест решение вступило в силу.