Возможно ли устроиться официально с видом на жительство?
Здравствуйте Анна!
Да, вы вправе трудоустроится официально на работу (ст. 21 Трудового кодекса).
Наличие вида на жительства освобождает Вас от обязанности иметь разрешение на работу при осуществлении трудовой деятельности (подп. 1 п. 4 ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").
Если Вы являетесь гражданкой государства, с которой Россией заключено соглашение о безвизовых поездках (например, Украина, Молдова, Казахстан, Армения), то работодатель при заключении с Вами трудового договора обязан подать уведомление о заключении трудового договора в территориальный орган ФМС и орган службы занятости в течение 3 дней со дня заключения договора, а также в налоговый орган - в течение 10 дней (п. 9 ст. 13.1, подп. 4 п. 8 ст. 18 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ).
Всего доброго!