Сочи, 05.03.2020, 23:35

Вступление в наследство - правомерность общедолевой собственности после раздела имущества

Вопрос №17047405 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2020, 23:35
После вступления в наследство по закону, после смерти матери, при разделе имущества нас с братом сделали общедолевыми собственниками. Праильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В смысле общедолевыми? Долевыми наверно? 1\2 доля Вам и 1\2 доля брату. Тогда правильно. Или еще кто то наследовать должен?

05.03.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Антонина, все верно. Если вы хотите конкретную собственность, выделяйте свою долю в натуре.

05.03.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, все правильно. Вы два наследника, поэтому наследственное имущество делилось между вами в равных долях.

05.03.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Именно ОБЩЕДОЕВАЯ собственность.

05.03.2020, 23:41

Антонина, нужно изучать документы. Вы не дали никакой конкретной информации.

05.03.2020, 23:43

Спасибо всем за участие в моем вопросе. Наследники мы с братом. Вопрос у меня принципиальный. С 2012 г не можем по суду разделить имущество по 1/2 части. Все дело в общедолевой собственности. Так все-таки мы общедолевые или долевые собственники?

05.03.2020, 23:57

Всегда пожалуйста! Были рады помочь!

06.03.2020, 00:19

Добрый день!

Нотариус правильно выдал вам с братом свидетельства о праве на наследство по 1/2 доле.

Если вы намерены прекратить долевую собственность, то сделать это возможно по соглашению или в судебном порядке.

Но в любом случае сначала необходимо получить заключение (можно в БТИ) о наличии технической возможности раздела дома в натуре с прекращением долевой собственности и заключение кадастрового инженера о возможности (или невозможности) реального раздела земельного участка.

Затем в зависимости от содержания указанных документов продолжить раздел.

При наличии вопросов - обратиться за юридической помощью в разделе личных сообщений.

06.03.2020, 12:05