Южно-Сахалинск, 06.03.2020, 02:29

Как получить судебный приказ для взыскания задолженности по беспроцентному займу с ежемесячными выплатами?

Вопрос №17047607 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.03.2020, 02:29
Ситуация следующая. Оформили расписку на беспроцентной основе, но с ежемесячной выплатой части займа. Заемщик уклоняется от исполнения обязательств. Можно ли оформить заявление на получение судебного приказа, чтобы полностью взыскать всю сумму задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав г. Южно-Сахалинск!

При наличии у вас на руках письменной долговой Расписки рекомендую вам обратиться к Мировому судье за получением Судебного приказа (ст.123 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.03.2020 г.

06.03.2020, 03:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Приветствую Вас.

Да, есть факт неуплаты.

06.03.2020, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете, смотря какая сумма. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

06.03.2020, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Вячеслав

В таком случае перед обращением в суд, необходимо заявить в правоохранительные органы о преступлении (см. ст. 144 УПК РФ, ст. 808 ГК РФ).

06.03.2020, 04:23

Статья 811 Гражданского кодекса Российской Федерации

Последствия нарушения заемщиком договора займа.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

06.03.2020, 06:08

Забыл уточнить. По расписке срок полной выплаты еще не прошел. Написали на 3 года, но даже первых "платежей" не поступило. На данный момент прошло чуть больше года. Чтобы писать заявление в мировой суд, на какую статью необходимо ссылаться для расторжения договора и взыскания всей суммы задолженности.

06.03.2020, 04:18