Артемовский, 06.03.2020, 10:29

Непонятки с оплатой отопления - правомерно ли соединение долга с текущими начислениями?

Вопрос №17048583 из г. Артемовский
опубликован 06.03.2020, 10:29
В нашем городе до 01.04.2018 года была организация АО "Облкоммунэнерго", которая предоставляла услуги по отоплению. Затем прошла реорганизация и они стали называться ОАО "ОТСК" (с 01.04.2018 года). В АО "Облкоммунэнерго" у нас остался небольшой долг по оплате (9 500 руб). С января 2020 года вышли новые квитанции с новым лицевым счетом. И в этих квитанциях старый долг соединили с текущими начислениями. Т е получается, что я долг с несуществующей организации должна платить другой орг-ции. Была в офисе по начислениям, мне там ничего не объяснили. Законно ли соединили эти суммы по оплате (долг и текущие начисления)? Или получается, что я те деньги (долг) должна платить в "облако". Или мне должны предоставить документы о правопреемстве (что долг с той орг-ции перешел нынешней ОАО "ОТСК") Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам действительно должны предоставить документы, на основании которых Вам включили в оплату задолженность прошлых лет. К тому же я отмечу, что Вы написали - "произошла реорганизация", но не понятно какая, т.е. это была смена названия, слияние или разделение. Но, в любом случае, если организация правопреемник, то Вам необходимо погасить долг.

Документы подтверждающие правопреемство:

1. соглашение о правопреемстве;

2. выписка из ЕГРЮЛ (в случае смены названия);

3. копия приказа (в случае слияния или разделения на две организации).

06.03.2020, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень понятные разъяснения!

В организации была смена названия, но почему-то они сразу этот долг не плюсовали (когда была смена названия с 01.04.2018 года, а только сделали это почти через два года на др. орг-цию и другой лиц счет).

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

07.03.2020, 10:14

Уточните вопрос, в чем он состоит. Причины их действий не ясны, прежде всего советую посмотреть их устав и понять являются ли они правоприемниками, но скорее всего, если только смена названия, то являются.

07.03.2020, 10:17

Здравствуйте. Могу предположить, что это произошло из-за нерасторопности сотрудников, то это их проблемы. Помимо этого, если долг образовался более трех лет назад, то можете не платить, т.к. срок исковой давности составляет три года.

Также порекомендую Вам написать письменный запрос в данную организацию о разъяснении начислении Вашего долга. Если ответ Вам не будет предоставлен в течение 30 дней, то пишите жалобу в прокуратуру об отсутствии ответа на Ваш запрос и отсутствие разъяснений по вопросу возникновения долга.

07.03.2020, 10:51

ИНН АО "Облкоммунэнерго" 6671028735, орг-ция до 01.04.2018 г

ИНН ОАО "ОТСК" 6658447960, орг-ция с 01.04.2018 г.

09.03.2020, 10:42

Здравствуйте. Судя по ИНН - это совсем другая организация.

От сюда следует следующее:

1. Была проведена реорганизация путем разделения (выделения).

2. Было создано новое общество.

Но в любом случае должно быть соглашение о правопреемстве. Без данного соглашения их действия по взысканию с Вас долгов прошлых лет, которые имелись перед АО будут противоречить нормам законодательства.

Так что требуйте с них документы, подтверждающие право требовать с Вас долги другой организации.

Не получив ответ или получив расплывчатый ответ, пишите в прокуратуру и жилинспекцию.

09.03.2020, 11:30