Белгород, 06.03.2020, 11:31

Может ли ответчик, отказаться от своей жалобы прямо в зале суда на заседании?

Вопрос №17048847 из г. Белгород
опубликован 06.03.2020, 11:31
Может ли ответчик, отказаться от своей жалобы прямо в зале суда на заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы имели ввиду - истец, то он может это сделать на любой стадии до вынесения решения суда.

06.03.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Любая сторона в деле вправе отказаться от заявленных требований, ходатайств, заявлений.

06.03.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно же можете. Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционных жалобы, представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер.

06.03.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
То есть не до суда, а уже в суде?

Ответчик подал апелляционную жалобу, на исковое заявление по установлению алиментов в твердой денежной форме, чтобы ему установили алименты в размере 1/4 часть от зарплаты. Когда дело передадут в суд из районного суда в областной, уже в суде он сможет отказаться от своих требований?

06.03.2020, 11:40

Ответчик может на иск подать только свое возражение-отзыв, и не может подать на исковое заявление апелляционную жалобу, а только лишь на решение суда если будет не согласен с ним, а в случае подачи жалобы конечно же имеет право от нее отказаться согласно нормам ГПК РФ.

06.03.2020, 11:47