Как правильно оформить больничный в случае заболевания сотрудника в день ночной смены?

Вопрос №17051041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2020, 20:41
Скажите пожалуста, как быть если сотрудник позвонил вечером начальнику и предупредил о том что не сможет выйти в ночную смену по причине высокой температуры и общего плохого самочувствия, при этом сотрудник позвонил в страховую компанию ДМС и попросил записать его к врачу на этот день, однако смогли записать лишь на следующий соответственно и больничный открыт был только со следующего дня. Что в таких случаях должен проставить в табеле работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей, так как предупредили работодателя, но оправдательного документа в наличии в данный день нет, то в табеле учета рабочего времения необходимо проставить в порядке Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

В данный день сначала-НН (неявка по невыясненным причинам) , а спосле того, как напишите объясительную и заявление о предоставлении неоплачиваемого выходного дня по личным мотивам, то-НВ (неоплачиваемый выходной).

Удачи Вам.

06.03.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Алексей!

Работник должен был вызвать врача на дом в первый день болезни.

Поэтому, по листу нетрудоспособности этот день не оформить.

Можно оформить этот день, как отпуск без сохранения заработной платы, - ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

06.03.2020, 21:00

Здравствуйте Алексей.

В табеле работодатель постывит вам больничный с того дня когда вам его откроет терапевт. Вам необходимо было в таком случае обратиться в скорую помощь, и вам бы выдали листок нетрудоспособности именно на самый первый день. Но вы можете зафиксировать факт обращения к врачу по средствам телефонного звонка который вы совершили в первый день, а так же попросить дать пиьменный ответ почему вас записали на прием к врачу не в день обращения а на след. День, и с этим прийти к работодателю и попробоать обьясниться.

06.03.2020, 21:00

Да,прогул тут не подойдет, пусть сотрудник на пропущенную смену пишет административный отпуск, по болезни, прием к врачу, смену то не отработал.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дне.

06.03.2020, 21:02

Здравствуйте. Конечно ни рабочий день ни прогул работодатель поставить не может, так как он был предупрежден работником своевременно. Документально же, отсутствие работника на рабочем месте ничем не доказывается. Поэтому, как решение попросить работника написать заявление на этот день на отпуск по семейным обстоятельствам, без сохранения заработной платы согласно ст.128 Трудового кодекса РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

06.03.2020, 21:07

Здравствуйте Алексей

В связи с оформлением листка нетрудоспособности со следующего дня то для отметки в Табеле об уважительных причинах неявки на работу, нет и поэтому будет считаться прогулом

Если договоритесь с работодателем о внесении информации о проставлением вам часов работы то хорошо (в связи с предупреждением его о температуре и не выходе на работу)

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Табель учета

рабочего времени и расчета оплаты труда

(форма N Т-12)

Табель учета рабочего времени

(форма N Т-13)

Применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. При раздельном ведении учета рабочего времени и расчета с персоналом по оплате труда допускается применение раздела 1 "Учет рабочего времени" табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела 2 "Расчет с персоналом по оплате труда". Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени.

Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.

Отметки в Табеле о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.

06.03.2020, 21:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

Вам необходимо было после того, как вас записали на следующий день на прием, просто вызвать скорую помощь, либо вызвать терапевта на дом.

Но после драки как говориться кулаками не машут!

Что можно сделать сейчас?

Если у вас с работодателем доверительные отношения, то на 1 день можно оформить отпуск без сохранения заработной платы. Вы пишете заявление о предоставлении административного, руководитель издает приказ, соответственно в табеле работодатель указывает отпуск без сохранения заработной платы.

Далее уже действует больничный лист.

Ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем..

Если не оформить административный, то отсутствие Вас на рабочем месте можно признать прогулом, согласно которому работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор (ст. 81 ТК РФ)

Удачи Вам и всех Благ!

06.03.2020, 21:42

Уважаемый Алексей!

Во-первых, указанный работник при наличии у него высокой температуры имел законное право вызвать на дом скорую помощь, в результате чего ему была бы оказана своевременно медицинская помощь, а также с этого дня (времени) ему был бы открыт ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (а не больничный...) на основании пункта 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности согласно приложению, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 39.06.2011 г. № 624 н.

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Во-вторых, форма табеля учета рабочего времени утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее - Постановление от 05.01.2004 № 1).

Когда трудящийся отсутствует на работе по невыясненным причинам (нет необходимых документов о причине отсутствия), не уведомив о своем отсутствии кадровую службу и руководителя, в табеле проставляется буквенное обозначение «НН» (24).

Данный код фиксируется до тех пор, пока сотрудник не выйдет на рабочее место.

Если работник по требованию работодателя не предоставил доказательств об уважительных причинах невыхода на работу, тогда ему в табеле ставится "ПР" (24).

В-третьих, если работник не вышел на работу без уважительной причины, то работодатель вправе этот день, смену на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) считать прогулом.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

За прогул к работнику могут применить дисциплинарное наказание на основании статей 192, 193 ТК РФ в виде:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение.

Всего Вам доброго.

06.03.2020, 21:51

Звонил в страховую около 17.30. Вероятно по причине того что был уже вечер не смогли записать на тот же день. Были советы по поводу вызова скорой помощи, но я так полагаю скорую надо вызавать когда действительно состояние тяжёлое, а не температура 37.5.

06.03.2020, 21:13

Надо было скорую, хотя бы отметка была, что болели, ну сейчас ничего страшного, прогула нет, написать заявление на административку ст.128 ТК РФ.

06.03.2020, 21:15

Можно было скорую вызвать для наличия уважительности причины не явки на работу

А так все зависет от работодателя пойдет ли вам на встречу или нет.

06.03.2020, 21:22

Утром нужно было вызвать обычного участкового врача.

Главное, что работодатель был предупрежден. Прогула быть не должно. Оформите, как отпуск без сохранения, - ст. 128 ТК РФ.

06.03.2020, 21:37