Бой за землю - как бороться с самовольными действиями соседей в частном секторе?

Сегодня днём произошла ужасная ситуация с соседями, частный сектор, соседи решили что одно из строений наших заходит на их участок и эту стену надо разбить, но все документы на строения и дом есть, кадастровые номера тоже, а они купили этот участок 2 года назад и построили себе новый замок, теперь отнимают у нас землю, так же они вызывали служу газа, якобы наш газ идет по границе с их забором и угрожает их жизни, но у нас все по закону и сегодня газовщики сказали нарушений нет, также соседи вызвали участкового и он посмотрел наши документы и у них и сказал обращайтесь в суд и решайте проблему, но после его ухода, они самовольно стали рушить стену, мы вызывали полицию, но никто не приехал и когда половины стены уже не было, пришел опять участковый и просто развел руками, мы написали заявление, что нам дальше делать и как наказать соседей?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Действия соседей подпадают под состав уголовно-наказуемого деяния - самоуправство.

2. Необходимо зафиксировать происшедшее (фото, видео, акт осмотра) и подать заявление в полицию.

3. Одновременно имеет место спор о границе смежных земельных участков. Он может быть разрешён посредством обращения в суд с иском об установлении границ.

Спасибо за полезный совет!