Краснодар, 06.03.2020, 21:14

Как защитить себя в суде, если обвиняют в возврате несуществующих долгов и как повлияет на дело многодетность?

Вопрос №17051136 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2020, 21:14
Я писала расписку где-то около 1500 года назад, что я должна вернуть деньги, но деньги я не брала я просто несколько месяцев не смогла платить за квартиру, но когда я писала расписку не было свидетелей и не была заверенная нотариусом, теперь мне позвонили и сказали что истец подаёт на меня в суд на что я могу рассчитывать, и ещё я многодетная мама это сможет как-то повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльза, по простой письменной форме расписки вполне можно взыскать долг. Если срок возврата там НЕ указан-то в течение 3 х лет, а если указан-то с момента просто направления требования спустя хотя бы 30 дней с момента окончания указанного срока (в расписке).

06.03.2020, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, распиской вы подтвердили факт получения вами денежных средств. Заверения нотариуса и свидетелей не требуется, если расписка составлена собственноручная, любая почерковедческая экспертиза установит ваш почерк если вы действительно ее писали. В расписке был указан срок возврата денежных средств?

06.03.2020, 21:17

Но я деньги не взяла, я просто не платила за квартиру несколько месяцев вот что я должна, а она говорит что я взяла у неё деньги в долг.

06.03.2020, 21:23

Это теперь доказать практически нереально. Раз написали расписку, придется платить по ней.

06.03.2020, 21:27

Здравствуйте! Не мытьем, так катанием с Вас взыщут эти деньги, плюс проценты на них по день фактического исполнения долга согласно ст. 395 ГК РФ плюс расходы на экспертизы, адвоката истца, оплату госпошлины, а потом и исполнительный сбор. Заплату возможно Вам дадут какие либо дельны советы. Не понятно. Зачем писали расписку то?

06.03.2020, 21:31

Эльза, написали расписку, что должны за проживание? Выходит-должны. А вот получали или нет-это уже будет устанавливать суд +смотря какое основание будет указано в качестве исковых требований.

06.03.2020, 21:32