Как определить налогооблагаемый доход при переходе от УСН к ЕНВД и обратно в автосервисе?

Вопрос №17053171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2020, 15:12
В 2018 году ООО применяло УСН (услуги автосервиса + продажа запчастей). В 2019 году ООО перешло на ЕНВД (услуги автосервиса) + УСН (продажа запчастей). В 2018 мы оказали услуги по ремонту автомобиля, а оплату получили уже в 2019 году. Эти деньги признаются доходом УСН в 2019? Нужно ли с этих полученных денег заплатить налог УСН в 2019 году? Или эти деньги попадают под ЕНВД, т.к. получены в период действия этого режима для оказанных услуг по ремонту авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия

В соответствии со ст. 271 НК РФ - доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления

Т.к. оказали услуги по ремонту автомобиля будучи находясь на режиме УСН, то доход признается доходом на УСН и следовательно следует заплатить налог в 2019 году по УСН (346.26 НК РФ)

В связи с изложенным вам нужно заплатить налог по упрощенной системе налогообложения

При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса-ст. 346.15 НК

В соответствии со ст. 249 НК - Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.

07.03.2020, 16:22

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зависит от времени факта оказания услуг. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами, согласно ст.27 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей". Но доход получен, поже, поэтому в вашем случае обложение налогом идёт дохода по ставкам определенным в реальном времени. Так как доход получен в 2019 году, то на этот доход распространяется действие пункта 2.1 статьи 346.26 НК РФ), т.е. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

07.03.2020, 15:24

Если оплата произошла в 2019 г. , то соответственно, надо смотреть какая система действовала в этот период. Если перешли на ЕНВД, то применяется ЕНВД.

Налог УСН платить не нужно.

Ст. 249 НК РФ.

08.03.2020, 08:33

УСН и ЕСХН — налоговая база определяется по фактическим результатам работы компании: доходам или разнице между доходами и расходами. Налоговая ставка зависит от режима и в общем случае (без учета региональных льгот) составляет:

Для УСН «Доходы» — 6%;

Для УСН «Доходы минус расходы» — 15%;

ЕНВД — налогооблагаемая база считается на основе физического показателя и вмененного дохода на единицу показателя. Физический показатель зависит от вида деятельности. Например, численность работников при бытовых услугах, площадь магазина при розничной торговле и т. д. Перечень физических показателей, а также вмененный доход на единицу физического показателя установлены ст. 346.29 НК РФ

Платить надо в тот период, когда поступили деньги, то есть образовался доход, то есть по тому режиму налогообложения, который был на момент образования дохода, а не заключения договора или выполнения работ.

08.03.2020, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Марьяна! Проблема в том, что на УСН согласно статье 346.17 пункт 1 В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Не получится ли двойное налогообложение? Если за услуги по ремонту мы получатся заплатим одновременно налог и УСН и ЕНВД за один и тот же налоговый период 2019 год.

08.03.2020, 00:04

Вы же оказали услуги по ремонту автомобиля будучи находясь на режиме УСН, то доход признается доходом на УСН не зависимо от даты поступления средств как указано в ст.271 НК.

08.03.2020, 00:30

В статья 271 НК регламентирует порядок признание дохода при методе начисления Налога на прибыль. Но при УСН налог на Прибыль не платится. И признание дохода идет по кассовому методу. Разве нет?

08.03.2020, 00:40

Полагаю, что в данном случае подлежат применению по аналогии положения пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ о налогообложении в случае перехода с УСН на исчисления налога на прибыль методом начисления.

Вы должны в первом отчетном периоде 2019 года подать декларацию по УСН по виду деятельности "услуги автосервиса", включив в неё доходы, полученные в 2019 году за услуги, оказанные в 2018 году.

Доходы от вида деятельности "услуги автосервиса", полученные в 2019 году за услуги, оказанные в 2019 году, вы в эту декларацию включать не должны, поскольку находитесь по этому виду деятельности на ЕНВД.

08.03.2020, 01:22

Во всяком случае так гласит

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

08.03.2020, 00:57

Борис Владимирович!

Я окончательно запуталась по поводу аналогии пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК.

Если ООО было в 2018 году на УСН (кассовый метод) и перешло в 2019 году на ОСН (метод начислений), реализовало в период УСН услуги, а деньги получило уже в период действия ОСН, то разве полученные деньги не включаются в налоговую базу Налога на прибыль ОСН? Как раз согласно вышеуказанному пункту статьи 346.25 НК? По-моему в этом случае в 2019 году компания должна платить налог на прибыль с этого дохода, а не УСН.

И если проводить аналогию между этим примером и переходом с УСН на ЕНВД, то полученные в 2019 году деньги так же попадают под доход ЕНВД (как в примере с ОСН). Разве нет? Поправьте, если я не права.

08.03.2020, 16:20