Несправедливое начисление заработной платы в январе и феврале 2020 года.
Я в январе 2020 года работала в праздничные дни-3, 5,6, я согласилась на отгулы, бухгалтер в январе 2020 г. мне начислила в одинарном размере за три дня исходя из голого оклада, хотя помимо оклада я ежемесячно получаю стимулирующие доплаты-за стаж, за персональную нагрузку, за доп. нагрузку. В феврале 2020 я взяла отгулы за два дня (3-5 января) и мне в табеле поставили административный выходной и за эти два дня мне не начислили заработную плату. Я потеряла в деньгах около 1500 рублей. Когда я обратилась к бухгалтеру она пояснила, что мне было начислено в январе, но ведь было начислено с Оклада, а в эти два дня в феврале входят все стимулирующие доплаты. Как она должна была поступить? Получается что она мне начислила авансом за будующие отгулы? Ранее нам платили так, идем в отгул, а в табеле ставят админ. Выходной и платят не с оклада, а с дневной ставки, куда входят все ежемесячные надбавки.
Порядок исчисления оплаты труда в выходные и праздничные дни должен быть определен в локальном нормативном акте. При этом есть постановление Конституционного Суда РФ 26-п 2018 г., согласно которому оплата должна производиться с учётом стимулирующих выплат (т.е. дневная ставка исчисляется как оклад + стим. Выплаты). По поводу дней отдыха: есть письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1, что они исключаются из нормы рабочего времени, т.е. Вы не должны потерять в заработной плате, но в самом ТК написано не совсем однозначно, так что лучше, чтобы это тоже было закреплено в положении об оплате труда. Соответственно если этого нет, попробуйте сослаться на указанные документы.