Можно ли подать иск на одного ис супругов (мужа), по возврату долга, если другой (жена)
Можно ли подать иск на одного ис супругов (мужа), по возврату долга, если другой (жена) отказывается выплачивать долг по долговой расписке и её местонахождение неизвестно?
Уважаемый Владимир! По общему правилу, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество данного супруга или его долю в общем имуществе супругов. ( ст.45 Семейного кодекса России)
Если же суд установит, что все, полученное по обязательствам одного из супругов, было использовано в интересах семьи, тогда возможно обращение на общее имущество супругов ( то есть, и на долю жены). Но данное обстоятельство, скажу сразу, доказать в суде будет достаточно сложно ( например, жена заявит, что впервые слышит о данной расписке и муж использовал деньги по своему усмотрению).
В любом случае рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением к отсутствующему мужу. То обстоятельство, что он отсутствует, не мешает суду назначить адвоката в качестве представителя отсутствующего ( ст.50 Гражданского процессуального кодекса РФ) и рассмотреть дело по существу. После чего судебный исполнитель может обратить взыскание на личное имущество мужа и на его долю в общем имуществе супругов.