Москва, 08.03.2020, 05:05

Может ли работодатель понизить зарплату без предупреждения и нового трудового соглашения?

Вопрос №17054542 из г. Москва
опубликован 08.03.2020, 05:05
Раньше был оклад 45000 и 15000 премии, в общем 60000 в расчётных листах это отображены. С 01.02.20 увидел в расчётом листе в личном кабинете оклад 55000 и все. Те я раньше получал 60000 сейчас 55000. Трудового нет на руках. Имеет ли работодатель право понизить зп без предупреждения и подписания другого трудового соглашения. Мои коллеги получают 60000 новый тд я не подписывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас палка о двух концах. С одной стороны работодатель не может существенные условия трудового договора в одностороннем порядке (заработная плата считается существенным условием). Для внесения изменений необходимо предупредить работника за два месяца. Т.е. на лицо нарушение трудового законодательства.

С другой стороны не стоит забывать, что выплата премий и прочих дополнительных вознаграждений - это "ПРАВО" работодателя, а "НЕ ОБЯЗАННОСТЬ", поэтому если работодатель на Вас "рассердиться", то получать Вы будете свои 45 000 рублей без премий и никакого нарушения со стороны работодателя не будет. Конечно могу порекомендовать взять в отделе кадров копию трудового договора. Возможно он что-то дополнительно еще прояснит, но пока исходя из условий Вашего вопроса всё так. Желаю удачи.

08.03.2020, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Михаил, премия это как правило право, а не обязанность работодателя.

То что Вам давали раньше премию фактически, не означает, что так будет всегда. Есть деньги и желание - дают премию, нет - до свидания.

Обязательной премия является только если она где-то (трудовой договор, положение о премировании и т.д.) прописана прямо как обязательная. У Вас есть такие документы?

Если нет, то по сути, увеличение оклада с 45 т.р. до 55 т.р. является в данной ситуации благом для Вас, так как это обязательная часть оплаты труда. Раньше обязаны были платить только 45, а теперь обязаны 55.

Скажите "спасибо" работодателю за его повышение.

08.03.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Они обязаны были за 2 месяца письменно предупредить, оклад подняли, но раньше получал 60000 сейчас 55000.

Так письменно никто не предупреждал. Коллеги мои с такими же обязанностями и должности оклад 60000, а у меня 55000 и никто типо ничего не знает.

09.03.2020, 22:59

Не должны Вас письменно предупреждать о невыплате премии, которая и так нигде не прописана.

10.03.2020, 10:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034