Спор о повышении оклада и невыплате премий - права работника и досудебное разрешение конфликта
Добрый день!
В августе 2016 г, была принята на работу. В соответствии с трудовом договором мой оклад составляет 25000 руб., в 2017 г. мне выдали дополнительное соглашение датированное 22.05.2017 г., где мой оклад повышен. В июле месяце, поменялся генеральный директор и отказывается признавать данные дополнительные соглашения легитимными, обосновывая это, проведенным служебным расследованием, по которому выясняется, что данные доп. соглашения были заключены позже чем 22.05.2017.
Имеет ли право работодатель, без предупреждения снова понизить оклад до 25000?
Кроме того, при увольнении в августе месяце, в выданной справке 2 НДФЛ фигурирует премия за июнь и июль месяц, которая не была мне перечислена прошлым генеральным директором. Могу ли я также при написании досудебной претензии включить помимо не верного расчета заработной платы, суммы премий?
Добрый день, Да, Вы вправе требовать выплаты начисленной, но не выплаченной денежной суммы. Также признание нелегитимным того решения не может отражаться на Вас.
Подавайте письменную претензию работодателю и если не решит вопрос по хорошему, то подавайте жалобу в Прокуратуру и Госинспекцию труда.
Здравствуйте.
При возникшей и изложенной Вами ситуации, Вы действительно вправе предъявить требования к оплате причитающихся Вам сумм, в том числе и премий.
В том, что "новый" генеральный директор отказывается от выплаты и не собирается признавать ранее заключенные договоры старого директора - по всей видимости это проблема нового директора.
Вас эти обстоятельства не должны касаться, потому как Вы имеете право на вполне законные требования.