Как юридически грамотно подойти к вопросу развода, алиментов и раздела неприватизированной квартиры?

Супруг - военный пенсионер, получил на себя и членов семьи (жену и двух несовершеннолетних сыновей-7 и 13 лет) трехкомнатную квартиру. Квартира неприватизированная на данный момент. Супруг хочет приватизировать квартиру только на себя и детей, при этом мы хотели составить соглашение в отношении квартиры, которое ставило бы и его, и меня в определенные рамки, и оно уже составлено, но нотариально не заверено. Супруг вместе со своими адвокатами тянут время и ничего не двигается с места, а может и двигается, но я об этом не знаю. Если я не соглашаюсь на такую приватизацию (только на них), то супруг разводится со мной и т.к после развода я не буду являться членом его семьи, он отзывает эту квартиру обратно в мин. обороны и получает только на себя и детей, но при этом дети будут жить со мной. В чьей же ведомости находятся такие квартиры, может ли он это сделать? Супруг хочет приватизацию на троих (на него и детей), развестись и либо обменять квартиру (на двушку и однокомнатную), либо продать и купить тоже две квартиры: для меня с детьми и для него. А меня в приватизацию не хочет включать из-за того, что якобы на 1/4 доли он себе ничего не сможет купить. Но на данный момент всё стоит на месте. Супруг уже подавал на развод и было 3 заседания, каждое из которых переносили то по его причинам, то по моим. На последнее заседание мы с супругом и нашими адвокатами решили не ходить (его адвокаты должны были оповестить судью и перенести суд) пока не составится соглашение по квартире. Это всё происходило до декабря 2011 года. Нас так и не развели и сейчас никаких движений я не вижу. Вынуждена была с детьми переехать на съёмную однокомнатную квартиру из-за нездорового психологического климата (скандалы, оскорбления, драки - всё на газах детей). Хотелось бы знать закон может как то защитить меня и детей в этой ситуации? Как юридически грамотно подойти к вопросу развода, алиментов и раздела неприватизированной квартиры? Что мне могут предложить по разделу неприватизированной квартиры? Соглашаться ли подписывать соглашение по квартире?

Лучший ответ

Галина, неприватизированное жилье разделить невозможно. Что касается всего остального, то, на мой взгляд, это блеф. Никто у военного пенсионера не будет назад принимать квартиру, да еще выдавать новую. МО выделило жилье на всех членов семьи на момент предоставления и отчиталось, что обеспечило военнослужащего. Все остальное его уже не касается, никто с ним связываться не будет. Что касается самой приватизации, то необходимо согласие всех членов семьи на приватизацию, т.е. без Вашего согласия у него и документы не примут. Иначе, почему он до сих пор не приватизировал квартиру? Так что, ни в коем случае не соглашайтесь на его условия. Приватизация скоро заканчивается, времени остается все меньше. Это Вы ему диктуйте условия, скажите, что в 2013 г. приватизации конец, сам может остаться без собственности.