Как объединить два смежных земельных участка с разными кадастровыми номерами?

Вопрос №17056342 из г. Москва
опубликован 08.03.2020, 23:03
Можно ли объединить два смежных земельных участка, находящиеся по одному адресу, но кадастровые номера которых находятся в разных кадастровых кварталах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно объединить, если участки находятся физически рядом и оба собственника согласны на такое объединение.

08.03.2020, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Подобный вопрос здесь уже задавался и мнения юристов разделились:

www.9111.ru

08.03.2020, 23:54

Исходя из нижеуказанного Письма Министерства экономического развития РФ можно объединить при соблюдении определенных условий два таких участка

Письмо Министерства экономического развития РФ от 16 января 2009 г. N 266-ИМ/Д 23 "О многоконтурных земельных участках"

В настоящее время образование многоконтурных земельных участков должно осуществляться по правилам главы I.1 Земельного кодекса Российской Федерации. В частности, согласно пункту 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

По мнению Минэкономразвития России, в отношении многоконтурных земельных участков применимы все из перечисленных способов образования земельных участков, за исключением тех способов образования земельных участков, при

которых земельные участки образуются из смежных земельных участков (то есть земельных участков, имеющих общие границы).

Образуемые земельные участки (в том числе образуемые многоконтурные земельные участки) должны соответствовать требованиям действующего законодательства к земельным участкам, в частности требованиям статьи 11.9. Земельного кодекса Российской Федерации. При несоблюдении одного из указанных требований по соответствующему основанию, предусмотренному частью 2 или частью 3 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), принимается решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета образованного земельного участка.

При этом следует обратить внимание, что Закон о кадастре не содержит оснований для принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка по причине многоконтурности его границы. К аналогичным выводам приходят суды, рассматривая заявления об оспаривании решений органов кадастрового учета об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета многоконтурных земельных участков (например, вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Ульяновской области от 13.08.2008 по делу N А 72-4047/08-10/175).

Дополнительно необходимо отметить, что границы образуемых многоконтурных земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) населенных пунктов, при этом под пересечением границ понимается:

- фактическое пересечение границы муниципального образования и (или) границы населенного пункта любым контуром границы многококтурного земельного участка;

- расположение хотя бы одного из контуров границы многоконтурного земельного участка за границей соответствующего муниципального образования и (или) населенного пункта (то есть расположение какого-либо контура границы на территории другого муниципального образования и (или) населенного пункта).

Иными словами, все контуры границы многоконтурного земельного участка должны располагаться на территории одного муниципального образования или на территории одного населенного пункта (при этом такие контуры границы могут находиться в разных кадастровых кварталах)

09.03.2020, 00:11

Соединение двух землевладений, имеющих разные номера по кадастру, происходит в такой последовательности:

процесс подготовки.

Убедитесь в том, что собранные документы на землевладения оформлены надлежащим образом. Также внимательно сверьте информацию, зафиксированную в государственном кадастре недвижимости с данными плана на землю. Учитывая установленные таким образом сведения, проверьте правильность расположения границ землевладений.

Если вы обнаружили расхождения, потребуется проведение межевальных работ;

явка в уполномоченные органы для подписания соглашения по объединению земель участниками процедуры.

Предъявите заявление о необходимости мероприятия; после того, как соглашение будет подписано, кадастровый инженер приступает к подготовке межевого дела, которое должно быть заверено обратившимся лицом и представлено в компетентные органы на проверку; окончание мероприятия сопровождается получением кадастрового паспорта.

Обычно его изготавливают в пятидневный срок. С подготовленными документами посетите орган Росреестра или многофункциональный центр для того, чтобы зарегистрировать право собственности на участок, полученный в результате объединения. Вновь созданному наделу присваивается адрес.

Обратитесь к кадастровому инженеру и думаю он вам скажет, что если категория земель и разрешенное использование в обоих участках совпадают, то проблем с объединением не должно быть.

09.03.2020, 00:23

Уточнение: 1-й объединяемый участок принадлежат к кадастровому кварталу, к которому принадлежат все остальные соседские участки на данной стороне улицы, а 2-ой объединяемый участок принадлежат к кадастровому кварталу, к которому принадлежат участки на противоположной стороне улицы. То есть он является как бы островком в "чужом" кадастровом квартале.

09.03.2020, 00:20

Повторюсь, вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и он вам точно скажет можно объединить эти два участка или нет. В моей практике работы регистратором были многоконтурные участки, которые даже не были смежными и рядом не стояли.

09.03.2020, 00:28