Продажа дачи с домом и право несовершеннолетнего на долю в сделке - что нужно знать?
" Муж пишет отказ от доли в пользу супруги. " - приходится догадываться, что собственность в долях у супругов... зачем "отказ" - пусть продает и все...
"Совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. Вопрос: имеют ли право на долю.." - не имеют.
Здравствуйте, если официально доли детей в имуществе нет, то ничего не надо, достаточно согласия второго супруга на продажу дома и земельного участка.
Добрый день, Юрий!
Нет, дети супругов согласие на отчуждение недвижимости давать не должны.
Стоит также отметить, что орган регистрации прав на недвижимое имущество (Россреестр) может посчитать действия по отказу от доли в пользу супруги в качестве действий, направленных в обход закона.
Дело в том, что Семейным кодексом РФ предусмотрен специальный порядок отчуждения общей совместной собственности супругов, предполагающий нотариальное удостоверение согласия супруга на отчуждение данного имущества
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.