Могут ли отправить на отпуск без оплаты и уволить за недосмотр упаковки и недоложение молока?
Доброго времени суток! Смотрите. Две объяснительные легко могут вылиться в два замечания или в два выговора (с юридической точки зрения - без разницы). Если два проступка совершены в течении одного года, то Вы можете подпасть под ст.5 ст.81 Трудового Кодекса РФ, а звучит она так: работник может быть уволен за систематическое неисполнение трудовых обязанностей и с наличием взысканий.
Теперь, что касается отпуска за свой счет. В силу ст. Трудового Кодекса РФ, протяженность согласовывается с работодателем. А директор, принимая решение, исходит прежде всего из производственной необходимости. Это означает, что каких-либо границ продолжительности отдыха без содержания законом не предусмотрено. Значит практически работодатель может отправлять Вас за свой счет сколько угодно раз. Правда отправляют в неоплачиваемый отпуск только по Вашему заявлению и при этом эти сведения вносятся в приказ по форме Т-6, в личную карточку работника и табель учета времени, проведенного на рабочем месте.
В общих чертах как-то так.
Желаю удачи.
В принципе основания к увольнению нет, но все зависит от руководителя.