Как востановиться в должности после такого увольнения?
Заявление на увольнение по собственному желанию не было написано, но приказ об увольнение и запись в трудовой книжки есть. Вопрос: законно увольнение? Как востановиться в должности после такого увольнения?
Незаконно. В отсутствие заявления об увольнении увольнять "по собственному желанию" не имеют права, это выглядит, как вынужденное увольнение, без волеизъявления работника, в отсутствие его дисциплинарного проступка и иных законных оснований. Обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по данной категории дел - 1 месяц со дня увольнения. Нужна предметная помощь - обращайтесь.
В описанной вами ситуации расторжение трудового договора незаконное.
Если работник желает, то он имеет право оспорить свое увольнение в суде в течении одного месяца со дня получения приказа об увольнении или трудовой книжки.