Суть вопроса в том как трактуется законом опоздание, есть ли какие либо допуски по времени?
Согласно статье Трудового кодекса Российской Федерации (ТК) работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, соблюдать трудовую дисциплину. Согласно статье 57 ТК режим труда и отдыха является существенным условием трудового договора. Время начала трудового дня должно быть установлено правилами внутреннего трудового распорядка организации (или для отдельных работников в трудовом договоре с ними). В связи с этим приходить на работу вовремя прямая обязанность работника. Неисполнение этой обязанности (даже на одну секунду) является дисциплинарным проступком, за который работодатель вправе применить соответствующее взыскание (статья 192 ТК). Для определения времени есть служба точного времени (по телефону), радио. Для установления факта Вашего НЕопоздания могут быть привлечены свидетели.
С уважением,