Квартира соседей пострадала в результате пожара - возможность подачи в суд на виновников несчастного случая.
Вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию материального вреда с лиц, виновных в возникновении пожара. Предварительно необходимо оценить размер причиненного ущерба.
Нужно смотреть по справке МЧС кто виновен в пожаре. Если соседи, то да.
Анжелика, да, Вы вправе взыскать вред с виновников пожара через суд.
Смотря какая причина указана при проведении проверки. Если их вины нет, то смысла обращаться в суд тоже нет. А если по их вине пожар, то тогда конечно, оьращайтесь.
Вызывайте юриста и оценщика, составляйте отчет о стоимости восстановительного ремонта, заявляйте иск к собственникам квартиры. Если в суде собственники представят доказательства своей невиновности (поджог и т.п.), то поменяете ответчика на виновника.