Наложение сервитута на участки - следует ли заключать отдельное соглашение?
Собственники имеют общедолевую землю, заключают соглашение о порядке пользования где эту землю делят на 4 участка где на 2 из которых накладывают сервитут. Можно ли в соглашении о порядке пользования прописать что на 2 участка устанавливается сервитут или должно заключаться отдельное соглашение о наложении сервитута?
Такое соглашение должно быть зарегистрировано в Росреестре, в противном случае такого обременения попросту не будет. А вот соглашение о сервитуте - это отдельный документ.
Здравствуйте.
В соглашении об определении порядка пользования участком можно сразу указывать и установление сервитута в пользу того или иного собственника, только делать это необходимо с документами от кадастрового инженера, т.е. схемой установления сервитута в конкретных координатах.
Или же, если нет межевания на участок-при межевании, в таком случае, к межевому плану будет обязательно готовиться дополнительное соглашение об установлении сервитута, с указанием его площади и в чье пользу он устанавливается.