Иваново, 10.03.2020, 01:01

Выписали штраф за переход по пешеходному переходу без вертела головой и говорения по телефону - это правомерно?

Вопрос №17059690 из г. Иваново
опубликован 10.03.2020, 01:01
Мне выписали штраф за то, что я переходя по пешеходному переходу (светофор отсутствовал), не "вертела" головой (так выразился гаишник), чтобы убедиться, что я безопасно перехожу и говорила по телефону. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Правилах дорожного движения отсутствуют такие обязанности пешеходов, а в КоАП отсутствуют основания для привлечения к ответственности за такие правонарушения. Какие статьи, интересно, указаны в протоколе?

10.03.2020, 12:08

Гаишник не прав в данном случае.

10.03.2020, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Зависит от перекрестка - регулируемый или нет. Обращайтесь к юристу на сайте.

10.03.2020, 01:06

Светофора не было. Просто пешеходный переход.

10.03.2020, 01:19

Ответил в личные сообщения.

10.03.2020, 01:23