Но почему тогда временному работнику даже за два месяца работы начисляем компенсвцию?
Уважаемая Оксана! Работодатель вправе произвести удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю, в том числе в сумме оплаты за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.137 ТК РФ). Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81 ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ. Если пенсионер увольняется по собственному желанию, то это увольнение по п.3 ст.77 ТК РФ и удержание авансированной части отпуска работодатель вправе произвести. Стаж работы, дающий право работнику на ежегодный оплачиваемый отпуск, исчисляется со дня начала его работы у работодателя. При увольнении работника согласно ст.127 ТК РФ ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Таким образом предоставить отпуск ранее истечения 6 мес. с момента устройства на работу работник требовать не в праве, а денежную компесацию за отпуск соразмерно отработанному времени при увольнении он получит.