С какого момента исчисляется срок давности по статья 159.2 часть 3 Инвалидность Получена в 2013 г.

Вопрос №17061736 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2020, 12:41
С какого момента исчисляется срок давности по статья 159.2 часть 3 Инвалидность Получена в 2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.03.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
👍👍👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите не понятно

Срок давности начинает течь с момента подачи документов в пфр или с момента выявления преступления?

11.03.2020, 10:26

Здравствуйте. Так как данное преступление длящееся, то течение срока начинается с момента его прекращения (выявления) преступления.

11.03.2020, 10:31

Получается если получал пенсию с 2013 г а отключили в 2017 срок давности идёт с 2017 г правильно я понял, вызывают в качестве свидетеля повестку лично не вручали, можно не ходить к следователю?

И чем это черивато для меня?

11.03.2020, 10:36

Добрый день, Сергей! Вы все время упоминаете про пенсию по инвалидности с 2013 года и ПФР, а какое отношение они имеют к норме статьи 78 УК РФ?

и еще вопрос--как Вас уведомили о вызове в качестве свидетеля?

11.03.2020, 11:03

Названивают на работу и родственникам по месту регистрации не проживаю, следователь говорит допросить в статусе свидетеля, врача посадили который выдавал справку, я лично не каких звонков и повесток не получал.

11.03.2020, 11:26

Добрый день. Сергей, настоятельно рекомендую Вам пойти к следователю на допрос. Но перед этим нужно обязательно заключить соглашение с адвокатом и согласовать с ним Вашу позицию.

11.03.2020, 11:59

Привод могут оформить? Если меня не уведомили должным образом, или подать в розыск?

11.03.2020, 12:05

Если Вы не были уведомлены, то нет. Но Ваш допрос все равно случится. И лучше подготовиться к нему заранее.

11.03.2020, 12:15

Это понятно что состоится допрос,

Ну зачем мне облегчать задачу органам, пусть ищут и вручают оф повестку тогда он и состоится.

Ну если не уведомят в установленном порядке мне не чего не будет так как я не знал об интересе следствия, правильно я понял?

11.03.2020, 12:30

Это если у Вас действительно статус свидетеля по делу. А если подозреваемого, то нет.

11.03.2020, 12:46

По ИЦ мвд смотрели не какого УГоловного дела нет.

11.03.2020, 12:49