Как обезопасить свои деньги после развода - возможности дарения между друзьями без претензий со стороны бывшей жены
Чтобы не делить с женой деньги которые на счету после развода можно ли обналичить их и потом чтобы мои же деньги якобы подарил мне мой друг? Какой документ дарения между нами с другом можно заключить чтобы на деньги не претендовала жена? Надо до ли этот документ заверять нотариально? И он составляется в произвольной форме? Я итак жене оставляю квартиру и не хочу чтобы она меня лишила ещё денег.
Вам для начала надо определить общее имущество под раздел. Если Вы передаете жене квартиру (общую, то какое имущество у Вас остается? По СК РФ все делится 50/50 между супругами.
А хитрости по снятию денег со счета не пройдут, если она имеет право на долю с них. Суд присудит с Вас 50% к выплате ей (при соответствующей ситуации по разделу).
Михаил, добрый день! Если вы снимите деньги до раздела имущества, то по суду, получив выписку со счета, супруга будет иметь право на свою долю.
Здравствуйте, раздел совместно нажитого имущества в том числе денежных средств осуществляется в нотариальном порядке или в судебном порядке.
Здравствуйте Михаил!
Советую денежные средства со счета снимать в период действия брака, потом можно сослаться, что потрачено все на семью.
Договор дарения денежных средств не требует нотариального удостоверения. Может друг вам подарить, может ваша мама/папа. Образец договора есть в интернете.