Саранск, 10.03.2020, 14:45

Как обезопасить себя при браке обуви после истечения гарантийного срока?

Вопрос №17062575 из г. Саранск
опубликован 10.03.2020, 14:45
Заметила брак в обуви по истечении гарантийного срока, лично претензию не приняли, отправила заказным письмом, тоже не приняли, что делать дальше? Делать экспертизу и опять писать претензию? Могут ли они после результатов экспертизы не вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

ст. 477 Закона о защите прав потребителя:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, если экспертиза докажет, что это недостатки производителя Вы получите возмещение.

10.03.2020, 14:53

В какую экспертизу нужно обратиться? В любую товароведческую?

10.03.2020, 15:57

Проводится товароведческая экспертиза, провести ее может любой специалист, имеющий соответствующее образование и квалификацию, но лучше обратиться в государственную или коммерческую экспертную организацию.

10.03.2020, 16:38