Москва, 10.03.2020, 14:47

Кто может быть третьим лицом в договоре купли-продажи мебели с юридическим лицом? Объяснение условия о бесплатной сборке

Вопрос №17062577 из г. Ульяновск
опубликован 10.03.2020, 14:47
Есть договор купли продажи мебели с юр. лицом. В договоре есть пункт, что исполнитель в праве привлекать 3 их лиц для выполнения бесплатной сборки. Кто может быть этим 3 им лицом? Может ли это быть просто какой то человек не имеющий отношения к компании, просто с допустим сервиса ююду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Разумеется, это может быть любое лицо, которое вправе привлечь Исполнитель, согласно условиям вашего договора.-ст. 421 ГК РФ.

Но ответственность за качество сборки в любом случае несет исполнитель, (продавец мебели) - не забывайте об этом.-ст. 29 ЗоЗПП РФ.

10.03.2020, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий!

Кто угодно может быть.

Договором эти возможности не ограничены.

А значит может быть любое лицо. Так договорились стороны (ст. 421, 454 ГК РФ)

Каких то особых требований, как например лицензия и пр. для такого исполнителя не нужно.

10.03.2020, 14:48

Здравствуйте, уважаемый Валерий! Может быть посторонним, не состоящим в трудовых отношениях, а работающий по гражданско-правовому договору оказания услуг (ст.702 ГК РФ) на разовой основе в том числе. А может быть и работник этой организации. Но этот пункт как раз говорит о возможности привлекать иных лиц, чем работники. Но в любом случае это должно быть лицо, состоящее в договорных отношениях с Вашим контрагентом.

10.03.2020, 14:49

Добрый день!

Независимо от того, кто будет производить сборку, ответственность за его действия несет продавец мебели.

Вы вправе отказаться об исполнении обязанности продавца по сборке мебели третьим лицом, так как согласно ч. 6 ст. 313 ГК РФ если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

То есть Вам придется судиться потом с третьим лицом, если будет произведена некачественная сборка.

10.03.2020, 14:52

Третьим лицом может быть кто угодно, с кем исполнитель может заключить договор сборки мебели.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

10.03.2020, 14:55

Здравствуйте Валерий

Ответственность по договору будет на вас вне зависимости от привлеченного вами 3-его лица согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Если конкретики по 3-ему лицу нет в договоре то вы имеете право привлекать не свое усмотрение

Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.03.2020, 15:54

А если у исполнителя нет договора с 3 им лицом? Только устная договоренность? Просто сборщик с сервиса юду, без всякого договора.

10.03.2020, 15:00

На Вас это никак не влияет. Ведь перед Вами обязательства у того лица, с кем заключен договор (ст.309 ГК РФ). А третьих лиц он вправе привлекать. Договор с третьим лицом Вам не обязаны показывать.

10.03.2020, 15:01

Исполнитель будет производить оплату работ 3-му лицу, по закону договор должен быть.

Но вполне бывает и такое, что нет договора с 3-им лицом.

10.03.2020, 15:03

Такое тоже бывает. На права заказчика это никак не влияет.

10.03.2020, 15:04

В том то и дело, что это уже не ваши проблемы. Читайте ответ выше. Ответственность за качество сборки несет продавец.

10.03.2020, 15:12

Могу ли я припятствовать сборке и не пустить человека, который будет осуществлять сборку, пока он не предъявит документы о том что он имеет договорные отношения с исполнителем?

10.03.2020, 15:11

Не можете. Вам он их не обязан предоставлять эти документы в подтверждение договорных отношений с Вашим контрагентом. А если не обеспечите доступ, то исполнитель не сможет выполнить обязательства (ст.309 ГК РФ).

10.03.2020, 15:14

Это ваше право, но в таком случае, продавец снимает с себя ответственность за просрочку сроков исполнения..

10.03.2020, 15:14