Как объединить доли дома при выплате ипотеки и снятии обременения банка?
В 2011 году купили дом по ипотеке, банк разделил дом на 2 доли. В декабре 2019 года ипотеку выплатили, обременение банка снято. Как объеденить эти доли в одну общую. Т.е. как передать 1/2 права собственности от одного супруга другому?
Если делать все правильно, то нужно заключить брачный договор, по которому 1/2 доли будут являться личной собственностью того супруга, на имя которого они оформлены. И заключить договор дарения на 1/2 долю, которую нужно переоформить на другого супруга.
Можно сразу попробовать подписать и подать в МФЦ договор дарения 1/2 доли, но регистратор может потребовать брачный договор.