Палласовка, 10.03.2020, 21:13

Кому платить за ремонт отмостки - Ответы на вопросы жильцов двухэтажного дома на самоуправлении

Вопрос №17064673 из г. Волгоград
опубликован 10.03.2020, 21:13
Проживаем в двухэтажном доме на 12 квартир. Через суд нам присудили в принудительном порядке отремонтировать отмостку так как дом находится на самоуправлении. Сумма ремонта выходит 42 000 рублей. Вопрос-эта сумма распределяется на все квартиры или на каждого прописанного в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю на каждого собственника.

10.03.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В решении суда наверно отражено кто ответчик. Исполнять его надо все собственникам.

10.03.2020, 21:42

Вы думаете или всё таки на каждого?

10.03.2020, 21:25

Читайте свой устав или положение кто и за что несет расходы а потом юродствуйте.

10.03.2020, 21:36

Прежде всего кто был истцом, полагаю что было управление ЖКХ. Сумма была заложена в иске и эта сумма не с потолка, а из сметы, которую составляю по единой программе Грантсмета. Исходя из суммы общей сметы на выполнение работ по ремонту отмостки и будет видно это с одного собственника или со всех. С другой стороны собственник несет бремя содержания общедомового имущества пропорционально площади квартиры принадлежащей ему на праве собственности. Из этого следует, что доля в оплате ремонта отмостки у собственников будет разная, а не у всех поровну. Таким образом полагаю, что сумма в 42000 рублей является общей суммой ремонта и она должна в соответствии с ЖК РФ быть разделена между собственниками пропорционально из доле.

10.03.2020, 22:00

Я не юродствовал а попросил уточнить ваш ответ. Я думаю на каждого собственника.-это ведь ваши слова? Вы ведь адвокат и не должны так отвечать.

11.03.2020, 12:40

Ваш вопрос не содержит более развернутой информации по ситуации. В рамках этой консультации Вы должны принимать активное участие и дополнять недостающее для дачи оптимального ответа. Я за свои слова всегда отвечаю, меня ловить не надо. Хотите ответ - уточняйте детали.

11.03.2020, 12:47

Так я не вам писал и тем более ловил.

11.03.2020, 12:58

Добрый день

Надо понимать во-первых кто был ответчиком в суде и что именно решил суд, неужели из текста решения не ясно кто должник!

11.03.2020, 13:02

В том то и дело что на суд вызывали всех кто прописан. А сумму делить на прописанных или на собственников. Ведь не все кто прописан является собственником?

11.03.2020, 13:16

На самом деле прописка это такая форма подтверждения гражданина государству где именно он проживает в данный момент, а проживать он может не только в своем, но и в чужом жилье, - если ему позволили конечно.

11.03.2020, 13:23