Получит ли молодая мама, имеющая гражданство РФ и Франции, материнский капитал за своих детей, рожденных во Франции?
Имеет ли право на получение материнского капитала, если молодая женщина имеющая гражданство и РФ и Франции. Первого ребенка родила во Франции. Второй тоже будет рожден во Франции. В РФ приезжает периодически. Спасибо.
Добрый вечер!
Право на получение материнского капитала имеют граждане РФ независимо от места их жительства.
Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права.
Таким образом, наличие гражданства РФ должно быть не только у вас, но и у ваших деток/ (ребенка, который родится).