В чем отличие ИЖС от СНТ по налогам и правам для владельца?
Садовые некоммерческие товарищества или СНТ – используются для ведения сельского хозяйства или строительства жилых объектов.
СНТ могут состоять из земель любого назначения, но самыми часто встречаемыми являются сельскохозяйственные земли. Товарищества могут находиться в черте населенных пунктов или за ее пределами. Если собственник входит в состав товарищества, то он имеет право также возводить и объекты нежилого типа (баня, например). Следовательно, территория отлично подходит для возведения недвижимости различной направленности, но главная проблема заключается в сложности регистрации в домах, которые располагаются на территории подобных участков. Некоторые ситуации даже приводят к судебным разбирательствам.
Земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, позволяют расширить спектр прав, которые имеет гражданин, желающий прописаться в доме, находящемся на территории подобного участка.
ИЖС намного лучше приспособлены для строительства жилых объектов, так как для этого даже не потребуется получение разрешения на возведение здания. Но есть ряд ограничений на дома, которые будут располагаться на ИЖС: зарегистрироваться может только одна семья, дом не должен превышать высоту в три этажа.
Вы умолчали о налогах которые платить надо.. и вы хотите сказать что в ИЖС прописать никого нельзя посторонних а в городское жилье можно?