Продавец выдал доверенность на продажу дочери - что делать, если регистрация была приостановлена?

Я купила квартиру, продавец выдал генеральную доверенность на продажу, дочери. 26.02.20 были документы сданы в МФЦ. Договора подписаны, расчёт произведён. 6.03.20 доверитель написал заявление на приостановление регистрации. Мои действия, И его, законность? Спасибо, жду ответа. Звонок по вайцап, тк за границей.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Ваши действия-ждать.

Т.к. отказ в регистрации будет невозможен, если Вы не выразите своего согласия на это. месяц пройдет и зарегистрируют.

Также как и расторжение договора (ст. 450, 452 ГК РФ).

Если Вы не согласны - никто не приостановит и не расторгнет эту сделку.

Ваши права тут можно защитить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании права собственности на объект недвижимого имущества, т.к. на момент сделки доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) была действительна, никто не прекращал ее действия (ст.188 ГК РФ), расчет произведен, а Вы должны были стать собственником. В данном же случае имеет место злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ). Ведь лицо, выдавшее доверенность, должно было понимать последствия данного действия. Нельзя вот так просто отказаться от сделки.

Здравствуйте. Не понятны действия доверителя. Договор был подписан, оплата произведена. О его законности можно судить будет только после того как узнаем об основаниях указанным доверителем на приостановление регистрации. В любом случае у вас есть право обратиться в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ о признании права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи.

Уважаемая Ирина г. Новосибирск!

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О государственной регистрации Права собственности в Судебном порядке" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.03.2020 г.

Приостановление регистрации производится на срок до одного месяца в соответствии с ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020).

В статье 26 нижеуказанного закона перечислены все основания для приостановления государственной регистрации. Если доверитель подал заявление на приостановление регистрации то он должен в этом заявлении указать хотя бы одно основание для приостановления, из перечисленных в статье 26 оснований Если дело было 6 марта, то сегодня на 11 марта скорей всего Росреестр еще не принял решение по этому заявлению Спрашиваете: какие ваши действия?

1 Нужно звонить в Росреестр, который осуществляет регистрацию и там узнавать основание для приостановления регистрации Если это основание не указано в перечне оснований ст 26 данного закона, а Росреестр сделал приостановление регистрации-тогда нужно оспаривать в суде стст 218-219 КАС РФ незаконную приостановку регистрации

Если же продавец по каким то причинам уклоняется от регистрации тогда нужно действовать на основании следующей нормы ст 551 ГК РФ:

. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

То есть следует предъявлять иск о государственной регистрации перехода права собственности

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.