Оценка стоимости квартиры и ставка налога при договоре дарения не родственному лицу
При договоре дарения не родственному лицу по какой стоимости квартиры (например в тех. паспорте стоит действительная инвентаризационная стоимость в ценах 2011 года, или необходимо вызывать дополнительно оценщика) и по какой ставке будет взиматься налог? С одаряемого, или с дарителя? Спасибо!
Лучший ответ
Если одаряемым является посторонний собственнику человек (то есть не близкий родственник), то он обязан выплатить налог полностью. налог при дарении имущества составляет 13%., рассчитывается он от стоимости квартиры на день оформления договора с инвентаризационной оценки.