Какая стоимость квартиры будет использоваться для начисления налога?
С 1 января 2015 года вступил в силу закон, согласно которому налог на имущество для физических лиц будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, однако предусмотрен пятилетний переходный период, в течение которого допускается использование принятой ранее инвентаризационной оценки стоимости недвижимости.
При исчислении налога по кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир вычет составит 20 квадратных метров, комнат — 10, жилых домов — 50. Муниципалитеты получат право увеличивать вычеты и устанавливать иные льготы. В отношении торговых и бизнес-центров льготы действовать не будут.