Владелец детского развлекательного центра остался без оборудования после пожара в несанкционированном торговом центре
Сгорел торговый центр, в нем я снимала площадь в аренду под детский развлекательный центр. У меня сгорело все оборудование. Пострадало очень много предпринимателей. Оборудование мое было не застраховано. Помещение торгового центра было построено несанкционированно. Было много нарушений, но это все почему то тщательно скрывается. Хозяин торгового центра сам себя считает пострадавшим, хотя здание загорелось днем и огромная площадь выгорела за 4 минуты. Официальная версия поджог или неаккуратное обращение с огнем. Подскажите как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Риск случайной гибели имущества несёт его собственник (ст. 211 ГК РФ)
Если установят виновника пожара (организацию в которой он работал), он обязан возместить ущерб. Несоблюдение арендодателем строительных норм и правил техники пожарной безопасности, влечёт для ареднодателя административную ответственность (в зависимости от последствий, уголовную).
Когда виновного установят, с него и взыщите. В договоре аренды что написано?