Как вернуть предоплату за тур при форс-мажоре - опыт женщины, не смогшей поехать из-за травмы
Елена, добрый день.
Вы можете вернуть предоплату за тур, потребовав в письменном виде расторжения договора и возврата Вам денежных средств в связи с существенным изменением условий договора.
Такое право разъяснено статьей 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Можно предположить, что Вас будут пытаться ввести в заблуждение, говоря, что договор не заключался, но здесь будет действовать норма закона о защите прав потребителей, что заключение договора может быть подтверждено не только договором, но и иными доказательствами.
Для уточнения ситуации и получения более четких рекомендаций можете позвонить мне по те. +79148704509. Ответ по телефону на безвозмездной основе.
Всего Вам Доброго!