Москва, 08.05.2012, 11:16

Авария на узкой дороге - кто виноват и как получить возмещение за ущерб?

Вопрос №1706896 из г. Москва
опубликован 08.05.2012, 11:16
Я двигалась по а\д Крым в 300 км от Москвы (дорога узкая, всего 2 полосы), убедившись в отсутствии запрещающих обгон знаков и разметки, а так же встречного транспорта я начала обгон впереди идущего транспорта. В тот момент, когда я поравнялась с а\м Хендэ, ее водитель не включая поворотник, внезапно и одновременно со мной начал обгон. Я чудом избежала столкновения с Хендэ и в результате мой а\м занесло на встречную обочину, после чего нас развернуло и понесло на а\м Камаз, ехавший впереди а\м Хенде. В следующий момент мой автомобиль передним бампером ударился о колесо а\м Камаз, нас снова развернуло и уже правой стороной ударило о заднюю ось Камаза, после чего снова откинуло на встречную обочину и там уже мы остановились. В результате практически отсутствует передний бампер, разбиты два крыла, капот, пассаж. Дверь, выбито пасс. Стекло, разбито лобовое стекло и мн. др.) У камаза из повреждений только следы нашей краски на колесах, у хенде повреждений нет (ГАИ не зафиксировали ничего). Приехавшие сотрудники ГАИ признали водителя а\м Хенде нарушителем пункта ПДД 8.4 и выписали ему штраф в размере 100 р. Могут ли возникнуть проблемы с выплатой возмещения страховой компанией, т.к. столкновения с Хендэ не было? На кого подавать в суд на водителя или на фирму-владельца Хендэ (а\м хендэ принадлежит не водителю, а фирме, которая и страховала автомобиль) т.к. уже ясно, что страховая выплата не покроет ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником автомобиля является юр. лицо, то его указываете в качестве ответчика. Водитель - третье лицо.

08.05.2012, 11:51

Людмила, каков размер ущерба Вашему причинен Вашему авто? Что указано в схеме ДТП, также необходимо ознакомиться с постановлением ГИБДД.

08.05.2012, 11:20

ГАИ в схеме ДТП зафиксировали положение автомобилей на момент своего приезда. Камаз впереди, следом за ним Хендэ в своем ряду, наш автомобиль на обочине встречной стороны против хода движения.

В Постановлении ГИБДД написано: Водитель ХХ, управляя автомобилем при перестроении, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения.

Размер нашего ущерба еще не известен. Эксперт был только вчера вечером. Мы предполагаем, что ущерб раза в два больше суммы возмещения.www.9111.ru

08.05.2012, 11:32

Ущерб оплатит виновник ДТП, установленный постановлением об административном правонарушении.

08.05.2012, 11:59

Людмила у Вас страховой случай. Страховая компания виновника должна возместить 120000 руб. Остальную сумму (по проведенной Вами независимой экспертизе стоимости восстановительного ремонта необходимо взыскивать в судебном порядке с виновника ДТП.

08.05.2012, 12:01