Как отказаться от оплаты коммунальных платежей за унаследованную квартиру, если не имел доступа к ней?
Добрый день, Ольга. В соответствии со статьей 209 ГК РФ, собственник имущества обязан нести расходы по содержанию своего имущества. Собственник доли квартиры при не использовании квартиры обязан платить за ее содержание. Срок давности взыскания расходов по содержанию квартиры составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). (
С точки зрения закона вы как собственник обязаны были нести свою долю расходов по коммунальным платежам. Исключение могут составить ли все расходы на электроэнергию и расходы на холодную горячую воду (если нет приборов учёта холодной и горячей воды). Конкретно в вашей ситуации можно применить ещё срок исковое давности в три года, то есть требовать с вас оплаты вашей доли коммунальных услуг можно требовать за последние три года.
Отказаться от оплаты вы не можете, так как собственник жилого помещения и должны вносить коммунальные платежи. В судебном порядке другие собственники могут с вас взыскать оплату в порядке регресса за 3 года.