«Недостроенный гараж - можно ли взыскать неустойку у продавца по договору?»

Согласно условиям договора, Продавец обязуется в предусмотренный настоящим договором срок (до 01.08.2016) своими силами и/или с привлечением других лиц построить гаражный бокс и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий гаражный бокс Покупателю в собственность, а Покупатель оплатить (оплатил с условиями договора в течении 3-х дней после заключения).

Гараж до настоящего времени не достроен в эксплуатацию не сдан и мне соответственно по акту передачи не сдан.

Сроки исковой давности по закону защиты прав потребителей естественно прошли.

Возможно ли взыскать с продавца неустойку согласно ст. 395 ГК РФ. Или просто забрать ранее уплаченные деньги без возмещения ущерба? (в договоре есть пункт «В случае неисполнения или не надлежащего исполнения обязательств по Договору Сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные законом и указанные неустойки (штрафы, пени) в размере 0,3 % от суммы договора за каждый день просрочки по обязательствам, но не более 5% за весь период просрочки по обязательствам»)

Лучший ответ

В порядке ст.395 ГК РФ взыскивается не неустойка, а процент за пользование чужими деньгами. Данная статья к вашей ситуации неприменима. Если в договоре не предусмотрена неустойка, то вы не сможете ее взыскать.

Вам следует подать претензию. Продавцу, в претензии укажите сумму взыскания, проценты, неустойку, штраф. Если ответа не поступит, подавайте исковое заявление в суд, о взыскании неосновательного обогащения.

Договор-то у Вас не расторгнут. Согласно ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вот и направляйте подрядчику уведомление об отказе от исполнения договора и возврате денег. Требуйте уплаты неустойки 3 % в день от цены заказа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Непонятен срок действия вашего договора. Либо он действует до 01.08.2016 года, либо в нем есть условие, что договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (ст.425 ГК РФ).

Если договор считается действующим и срок его окончания не прописан, то в судебном порядке вы сможете взыскать задолженность с продавца и обязать его исполнить обязательства по договору, либо отказаться от договора (ст. 310, 702, 708.715, 723 ГК + закон о защите прав потребителей).

Если договор считается действующим, то 395 статья здесь не применима, применимы санкции (неустойка), установленная договором. Если договор имел конкретный срок действия, то после его расторжения суды зачастую применяют статью 395 ГК РФ. Если у вас договор действовал до определённого срока и срок исковой давности прошёл (3 года, ст. 196 ГК), вы конечно можете обратиться в суд, но если ответчик заявит в суде о применении последствий истечения сроков исковой давности, ваши требования не будут удовлетворены.

Да, конечно у вас есть право заявить проценты за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ.

У Вас какой то упрощенный подход к данному вопросу, там не точ то взыскать с этого горе строителя, там его вообще можно раздеть до нитки, если грамотно подойти к делу, а конкретно, конечно имеет право взыскать, по ст.395 ГК РФ,там правда проценты не большие.