Исковая давность по взысканию долгов за ЖКХ - сроки применения и расчет, возможность при Судебном приказе
Существует ли срок исковой давности по взысканию долгов за ЖКХ? Каков он? Как исчисляется и с какого времени? Может ли быть применен, если вынесен Судебный приказ?
Лучший ответ
Срок исковой давности общий - 3 года. Начинает исчисляться с момента каждого платежа отдельно. То есть, когда должны были внести и не внесли. Судебный приказ судья отменяет, если в установленный законом срок от должника поступят возражения. В этом случае взыскатель (или истец) обращается в суд в порядке искового производства, где ответчик и может заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности.