Заключенный договор об оценке риска в области пожарной безопасности на объекте не соответствует требованиям закона - решение Отдела надзорной деятельности.

Вопрос №17076103 из г. Саранск
опубликован 12.03.2020, 19:23

Был заключен договор с Организацией об оказании услуг в области пожарной безопасности: независимая оценка риска в области пожарной безопасности на объекте. Однако по результатам проверки, проведенной Отделом надзорной деятельности вынесено решение о непринятии результатов расчета по оценке пожарного риска на объекте, а именно: не соответствует требованиям подпунктов "д", "е", "ж".

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина!

Сначала нужно обязательно направить претензию исполнителю со своими требованиями. В случае отказа или молчания - обращаться в суд.

Иск подается в соответствии со ст. 125, 126 АПК РФ.

Требования указывайте в зависимости о заключенного договора, - ст. 421 ГК РФ.

Либо исправить недостатки расчетов, либо снизить сумму по договору, либо расторжение договора с возвратом средств. Так же Вы вправе взыскать все убытки, - ст. 15 ГК РФ

12.03.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае после написания претензии подавайте иск в арбитражный суд и требуйте возместить убытки, если таковые имеются, если Вам выписали штрафные санкции по результатам проверки контролирующего органа, ст.15 ГК РФ. Также можете потребовать неустойку и штрафные санкции, если они предусмотрены Вашим договором. Смотрите его условия, раздел Ответственность. Ст.308-310, 330 ГК РФ.

В арбитражный суд предоставите доказательства ненадлежащего оказания услуги - акт органа пожарного надзора. Ст.64, 65, 125, 126 АПК РФ,

12.03.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Форма и содержание искового заявления регулируются ст. 125 АПК РФ,документы, прилагаемые к исковому заявлению - статьей 126 АПК РФ.

Если ответчиком ненадлежащим образом исполнены обязательства по договору оказания услуг, вам необходимо это доказать-ст. 65 АПК РФ.

Вы также можете потребовать возмещения причинённы х вам убытков, возникших вследствие ненадлежащего исполнения обязательств ответчиком по договору оказания услуг (ст. 15 ГК РФ).

Также вам стоит опираться на нормы ст. 309 ГК РФ-Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И на главу 39 ГК РФ.

12.03.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Из обстановки явствует, что услуги как бы оказаны Исполнителем, но ненадлежащим образом.

Если заключенным договором было предусмотрено, что именно при проверке пожарным надзором нет будет претензий, для чего и заключался договор на их услуги.

Штрафные санкции ПожНадзора - это и есть убытки, которые Вы имеете право взыскать (ст.15 ГК РФ).

Если договором предусмотрено возврат оплаты в следствии ненадлежащего исполнения, то в соответствии со ст.309 ГК РФ можете вернуть произведенную оплату за услуги.

12.03.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Марина! Судя по всему речь о некачественном оказании услуги, вследствие чего нужно, отталиваясь от условий договора на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ), предъявить требование о взыскании санкций по договору за причиненные заказчику убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

12.03.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если в договоре не прописаны штрафные санкции и неустойка. То в этом случае можно потребовать возврата суммы по договору?

12.03.2020, 19:35

Разумеется, можете требовать возврат хотя бы частично, если не полностью. И требовать устранить нарушения или возместить убытки, ст.308-310 ГК РФ, ст.64, 65 АПК РФ.Основываясь опять-таки на договоре с ответчиком и акте органа пожарного надзора.

12.03.2020, 19:38

"1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов."-ст. 782 ГК. Исполнитель ещё должен подтвердить понесённые расходы и их наличие. Вам необходимо писать претензию исполнителю с требованием расторжения договора и возврата денежных средств, приводя в обоснование ненадлежащее выполнение своих обязательств по договору, так как вы понесли убытки по причине выставленных вам штрафных санкций отделом надзор деятельности. Исполнителю необходимо будет также приложить копию выставленных вам штрафов (протокол/предписание)

12.03.2020, 19:43

Вы можете взыскать убытки (штрафы) в полной сумме в соответствии с предъявленными санкциями.

12.03.2020, 20:24

На самом деле все ответы выше - лишь гипотезы. Ни один нормальный юрист не даст однозначного ответа, ЧТО УКАЗАТЬ и ЧТО ПОТРЕБОВАТЬ в иске от ответчика, элементарно не ознакомившись с договором, регулирующим отношения сторон, и с актом проверки, фиксирующим некие нарушения, лишь предположительно являющиеся следствием ненадлежащего исполнения договора.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Вы, господа коллеги, таким образом теоретики-копьеломцы диванные, сами без единого процента ответственности за сторублевые советы...

12.03.2020, 22:29