Как будет распределяться сумма алиментов, если у мужа два исполнительных производства на детей от прошлого брака и одно от нашего, и кто будет рассчитывать эту сумму?
Татьяна,
подавайте исковое заявление в суд а основании ст.81 СК РФ. Именно он установит все значимые обстоятельства и назначит размер выплат каждому ребенку.
Добрый день. Согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Вашему супругу необходимо обратится в суд вынесший решение об алиментах об изменении порядка и размера алиментов в виду изменения семейного и материального положения. В иске необходимо указать родившегося ребенка в Вашем уже браке, его и Ваши права и интересы, которые нарушаются прежним размером алиментов. В заседании участвуют заявитель - первая жена, в том числе Вы можете вступить в качестве второго истца или 3-го лица заявляющего самостоятельные требования об алиментах.
Здравствуйте, Татьяна!
Размер взыскиваемых алиментов устанавливает суд. По общему правилу на одного ребенка взыскивается - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка, но размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, все будет зависеть от того, с какими доводами и доказательствами вы придете в судебный процесс.