Продаем дом по цене ниже кадастровой - каковы риски и налоговые последствия?
Здравствуйте!
Сделка считается действительной, пока судом не доказано обратное.
Налоговая не будет вам задавать вопросов, а насчитает налог, исходя из 70% кадастровой стоимости. Поэтому в ваших интересах задекларировать доходы и заявить на вычет.
В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ можете уменьшить налогооблагаему базу на 1 млн. рублей, либо на сумму расходов на приобретении этого жилья, но не более суммы на которую начислен налог (70% кадастровой).
Благодарю за ваш отзыв.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При расчете НДФЛ цена продаваемого объекта не может быть меньше 70 % его КС. Таким образом, указывать в договоре низкую стоимость просто не будет иметь смысла, так как налоговая служба все равно будет рассчитывать налог, исходя из новых правил.
Если недвижимость продается по цене, которая больше 70 % КС, то в данном случае цена, указанная в кадастре, вообще не имеет значения, так как налоговая сумма будет исчисляться из стоимости, указанной в договоре.
Законным способом не платить подоходного налога с продажи является стоимость жилья меньше миллиона рублей (в том случае, если она совпадает с кадастровой).
Добрый день! В дополнение к консультации коллеги могу также сказать, что если у Вас сохранились документы по оплате дома в августе 2019 г., то Вы можете вычесть расходы на приобретение из дохода от продажи. Таким образом, если вы продаете дом по той же цене или дешевле, платить налог не придется.