Как можно добиться пересмотра завышенной кадастровой стоимости жилья?
Добрый день, Светлана!
Для начала обратитесь в Росреестр с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости, если результата не достигните, обратитесь в суд.
Добрый день!
Изменение кадастровой стоимости равной его рыночной стоимости осуществляется Комиссией при Управлении Росреестра субъекта и (или) в судебном порядке согласно Кодекса РФ об административном судопроизводстве. Для начала этой процедуры необходимо определить рыночную стоимость объекта на дату определения кадастровой стоимости. Если кадастровой стоимости выше рыночной, можно инициировать процедуру изменения стоимости.
Здравствуйте.
Для возможности решения вопроса в досудебном порядке - необходимо обратиться в кадастровую палату - Пушкина, 169 с заявлением о снижении кадастровой стоимости.
В большинстве случаев, получают отказ.
После этого, необходимо обратиться в экспертную организацию для установления кадастровой стоимости объекта. Они по результатам своей работы изготавливают заключение.
Если имеется несоответствие и цена явно завышена, то это явный повод для обращения в суд для изменения цены и обжалования отказа кадастровой в снижении и уже в рамках процесса это будет устанавливаться.